Зиртек от кашля

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек от кашля

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Зиртек от кашля детям дозировка

Зиртек от кашля

Аллергия в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний, которому очень часто подвержены дети.

Организм ребенка реагирует на внешние раздражители: пищу, шерсть животных, пыльцу растений, пух и бытовую пыль. Эта реакция обусловлена, прежде всего, не полностью сформированной иммунной системой ребенка.

Эффективным средством для устранения симптомов аллергии являются капли Зиртек ®.

Состав препарата и форма выпуска

Все компоненты Зиртека ® указаны в инструкции по применению, с которой родители обязательно должны ознакомиться. Активным компонентом антигистаминного препарата является цетиризин. Это вещество воздействует на раннюю стадию возникновения аллергической реакции, стабилизирует клеточные мембраны организма и препятствует выработке гистамина.

Вспомогательные компоненты препарата, среди которых можно выделить соли уксусной кислоты, пропиленгликоль, метилпарабензол, способны быстро помочь активному веществу проникнуть в мембраны клеток и устранить аллергические проявления у малыша.

Принцип действия и показания к приему медикаментозного средства

Цетризин, являющийся основным компонентом Зиртека ®, воздействует на чувствительные к гистамину рецепторы. Их блокирование обеспечивает значительное облегчение состояния детей во время аллергии, особенно на ранней стадии заболевания.

Препарат обеспечивает следующее лечебное воздействие:

  1. Снижение проницаемости капилляров.
  2. Торможение выделения медиаторов воспалительных процессов.
  3. Устранение спазмов мышц.
  4. Препятствование развитию аллергических реакций на охлаждение организма ребенка.
  5. Стабилизация мембранных оболочек у клеток.
  6. В начальной стадии бронхиальной астмы Зиртек ® в каплях для детей устраняет бронхоконстрикцию.

Зиртек ® эффективно действует в таких случаях:

  1. Аллегрический насморк – круглогодичный или возникающий в определенное время года.
  2. Конъюнктивит, который возникает при воздействии различных аллергенов природного или искусственного происхождения.
  3. Крапивница.
  4. Реакция ребенка на лекарственные препараты.
  5. Отек Квинке.
  6. Аллергические проявления вследствие употребления некоторых пищевых продуктов.
  7. Сенная лихорадка.

Дозировка и рекомендации по приему медикамента

Зиртек ® в каплях для детей не рекомендуется давать младенцам до 6 месяцев, потому что безопасность приема препарата и его эффективность у малышей не доказана. Деткам до 1 года препарат следует давать с особой осторожностью, поскольку он действует угнетающе на нервную систему.

Прием препарата осуществляется путем разведения определенной дозы в небольшом количестве воды. Грудничкам медикамент можно разводить в молоке. Дозировка капель Зиртека ® зависит от возраста ребенка и его веса:

  • С полугода и до года малышу назначают 5 капель лекарственного средства один раз в сутки;
  • Детям до двух лет назначают 10 капель в сутки, которые нужно разделить на два приема – утром и вечером;
  • Ребенку до шести лет необходимо давать 10 капель Зиртека ® раз в день;
  • С шестилетнего возраста и старше доза увеличивается до 20 капель.

Действие антигистаминного лекарства не находится в зависимости от приема пищи, потому что еда не оказывает влияние на всасывание компонентов Зиртека ®. Через 20 минут после приема капель состояние ребенка значительно улучшится. Терапевтический эффект длится около суток. Медикамент не вызывает у малыша сонливости и вялости.

Побочные действия и противопоказания

Несмотря на доказанную исследованиями специалистов и отзывами родителей эффективность Зиртека ®, его прием может вызвать побочные действия. К ним относятся:

  • Сухость во рту;
  • Недомогание;
  • Слабость;
  • Повышенная возбудимость;
  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Боли в животике;
  • Головокружение;
  • Утомляемость;
  • Расстройство желудка;
  • Фарингит;
  • Насморк;
  • Появление сыпи на коже.

Не смотря на то, что медикамент эффективно устраняет разнообразные аллергические проявления, его использовать можно не всегда. Противопоказаниями к приему детям Зиртека ® являются:

  1. Наличие у ребенка симптомов почечной недостаточности.
  2. Индивидуальная непереносимость детского организма к отдельным компонентам медикамента.
  3. Возраст малыша до 6 месяцев.

Передозировка препарата

Давать детям Зиртек® необходимо строго в соответствии с инструкцией и назначениями педиатра. В случае передозировки капель возможны такие последствия:

  • Раздражительность;
  • Вялость;
  • Паника;
  • Сонливость;
  • У ребенка учащенное сердцебиение;
  • Сухость слизистой рта;
  • Запор;
  • Затруднение мочеиспускания;
  • Расширение зрачков.

В случае передозировки лекарственного средства мамам и папам необходимо незамедлительно сделать следующее:

  • Немедленно прекратить прием препарата;
  • Вызвать у ребенка рвоту путем промывания желудка;
  • Дать малышу любой сорбент;
  • Отвести маленького пациента к врачу или вызвать скорую помощь.

Аналоги Зиртека ®

Существует множество препаратов, действие которых сходно с Зитреком ®. Антигистаминные капли эффективно борются с симптомами аллергии у маленьких детей.

Аналогами медикамента являются такие лекарственные средства:

Наиболее сходным лекарством является Зодак ®, поскольку его состав аналогичен с Зиртеком ®.

Что лучше: Зодак ® или Зиртек ®

Среди множества антигистаминных медикаментов необходимо выбрать тот препарат, который наиболее эффективно устраняет симптомы аллергии. Подбор препаратов необходимо производить с особой тщательностью для достижения максимального эффекта и хорошего результата.

У многих мам и пап возникает вопрос: что лучше – Зодак® или Зиртек®? Оба лекарства имеют аналогичное действие на организм ребенка, они эффективно устраняют симптомы аллергии и улучшают состояние ребенка.

Разница между препаратами заключается в дополнительных компонентах и времени воздействия на детский организм.

Таким образом, оба препарата являются полностью взаимозаменяемыми, и нельзя сказать, какой из них лучше. При выборе антигистаминных капель необходимо ориентироваться на их стоимость, а также индивидуальную непереносимость отдельных составляющих лекарственных средств.

Антигистаминные капли Зиртек ® – это эффективное средство от аллергии, которое облегчает состояние малышей непосредственно сразу после приема. Соблюдение предписаний лечащего врача, а также инструкции к применению гарантируют здоровье вашего малыша. Желательно консультироваться не только с педиатром, но и с детским аллергологом-иммунологом.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник

Капли «Зиртек» для детей: инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Состав

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин.

Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол.

Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Показания

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Противопоказания

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Источник: https://aozlmk.ru/kashel/zirtek-ot-kashlya-detyam-dozirovka/

Зиртек поможет от кашля

Зиртек от кашля

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Показания к применению

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода.

Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии).

При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина.

Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается. При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день. На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Побочные действия

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.

Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

ЗодакИспользуется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
ЦетиризинПоказан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли)Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп)Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки)Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп)Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки)Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки)Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
СупрастинАнтигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.

Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит. Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.

Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Источник: infofarma.ru

Источник: https://altay-dta.ru/zirtek-pomozhet-ot-kashlja/

Капли зиртек при аллергическом кашле у детей

Зиртек от кашля

Кашель у детей наиболее часто вызывают инфекционные заболевания дыхательных путей, вызванные вирусами или болезнетворными бактериями. Однако довольно распространенной причиной появления кашля может быть и аллергия.

Как распознать: дополнительные симптомы

О том, что природа кашля, вероятнее всего, аллергическая, способны подсказать такие особенности данного симптома:

  • Кашель при аллергии зачастую лающий и сухой.
  • Такой кашель появляется у ребенка внезапно в виде приступов.
  • Кашель часто бывает затяжным и длится до двух-трех недель.
  • Температуры при таком кашле, как правило, не бывает.
  • Кашель зачастую появляется ночью.

Кашель часто бывает не единственным симптомом аллергической реакции. Помимо приступов кашля у малыша может быть:

  • Насморк.
  • Чихание.
  • Першение и зуд в горле и носоглотке.
  • Слезоточивость.
  • Дискомфорт после откашливания.
  • Боли при вдохе.

Отличия аллергического кашля от кашля при бронхите или коклюше

Кашель аллергической природы похож на приступы кашля, которые возникают при коклюше либо при остром бронхите. Зачастую это сухой кашель, который называют лающим. Мокрота при нем отделяется с трудом, а перед приступом ребенок может ощущать удушье (жалуется на нехватку воздуха), вызванное отеком слизистых оболочек дыхательных путей.

В отличие от кашля, вызванного инфекцией, общее состояние ребенка почти не нарушается, а температура тела остается в пределах нормы. Кроме того, кашель аллергической природы часто можно связать с действием аллергена, например, он возникает в период цветения определенных растений, после сна на подушке с пухом либо после общения с домашним животным.

Отличием аллергического кашля от инфекционного также выступает эффективность использования противоаллергенных препаратов. Если дать такой препарат ребенку, интенсивность аллергического кашля сразу же снижается вплоть до полного купирования приступа.

Сухой

В большинстве случаев ребенок при аллергии страдает именно от сухого кашля. Такой кашель изматывает малыша, может длиться долгое время в виде приступов и очень часто проявляется ночью. Во многих случаях в появлении кашля отмечают систематичность, например, он возникает в весенний период или зимой.

Влажный

Влажный кашель аллергической природы встречается намного реже сухого. Если при кашле, вызванном аллергической реакцией, выделяется мокрота, то она является прозрачной и не содержит гной. Из-за прозрачности и большой вязкости ее называют стекловидной.

Диагностика

При длительном сухом кашле ребенка важно показать педиатру. Доктор подтвердит отсутствие инфекционной причины появления кашля и порекомендует обследования, которые помогут выявить аллергены. Ребенку сделают:

  • Общий анализ крови (обращают внимание на число эозинофилов).
  • Биохимический анализ крови.
  • Определение уровня IgE в крови.
  • Рентгенологическое обследование грудной клетки.
  • Анализ мокроты (при влажном кашле).
  • Пробы, определяющие функцию дыхания.
  • Кожные пробы на аллергены (у детей старше 3 лет).
  • Иммуноферментный анализ на аллергены.

Как лечить?

Поскольку к появлению аллергического кашля приводит попадание в организм ребенка определенного аллергена, основой лечения такого симптома является избавление от этого аллергена, а также купирование реакции организма.

Если причиной является пищевая аллергия, из рациона убирают провоцирующие кашель продукты.

Частым аллергеном является пыль, поэтому при появлении аллергического кашля важно регулярно проветривать комнату и проводить влажную уборку.

При аллергии на домашнее животное следует решить вопрос о его контактах с ребенком.

Препараты для лечения

Лекарства, назначаемые детям при аллергии, представляют группу антигистаминных средств. К ним относят:

  • Зиртек – капли применяются с 6 месяцев, таблетки – с 6-летнего возраста.
  • Кетотифен – сироп с 6-месячного возраста, таблетки – с 3 лет.
  • Зодак – капли разрешены с года, таблетки – с 6 лет.
  • Эриус – сироп назначают годовалым детям и старше, а таблетки – с 12 лет.
  • Цетрин – сироп дают с 2 лет, таблетки – детям старше 6 лет.
  • Фенистил – капли дают деткам старше 1 месяца.
  • Супрастин – применяется с 1 месяца.

Помимо антигистаминных средств, ребенку могут назначаться сорбенты, например, Энтеросгель, активированный уголь или Полисорб, а также препараты, расслабляющие бронхи.

Как снять приступ кашля?

Для быстрого устранения приступа применяют современные антигистаминные препараты. При этом отметим, что подобрать нужное средство, которое поможет вашему ребенку, должен лишь врач. Часто используют Супрастин, поскольку инъекция этого средства помогает убрать кашель за 5-10 минут (таблетки действуют немного дольше – около 20 минут).

Если аллергические симптомы вызваны воздействием пыльцы или пыли, состояние ребенка способен улучшить спрей, который вводят малышу в нос. Это могут быть препараты Кромогексал (с 5 лет), Левокабастин (с 6 лет), Аллергодил (с 6 лет).

Как делать ингаляции?

Быстро справиться с аллергическим кашлем способны ингаляции, для проведения которых используют небулайзер.

В аппарат можно налить физиологический раствор либо минеральную воду. Такая процедура увлажнит слизистую оболочку дыхательных путей, что облегчит кашель.

Также существуют ингаляционные формы лекарств, воздействующих на бронхи.

С пульмикортом

Этот препарат относится к гормональным средствам, часто используемым при бронхиальной астме и других болезнях дыхательной системы, при которых дыхание затруднено. У него отмечают способность снимать отек бронхов, уменьшать воспаление и предотвращать спазм гладких мышц бронхиального дерева.

Прежде чем сделать ингаляцию с Пульмикортом, следует проконсультироваться с врачом, поскольку доза для каждого ребенка подбирается индивидуально. Препарат назначают с 6-месячного возраста. Нужное количество лекарства разводят физраствором, заливают в небулайзер и проводят процедуру, эффект которой будет заметен уже в течение десяти минут.

С беродуалом

Препарат используется при сухом аллергическом кашле, при котором мокрота очень вязкая. Его основным действием является расширение бронхов за счет расслабления их гладкой мускулатуры.

Перед его применением обязательна консультация с педиатром, чтобы определить правильную дозировку. Лекарство в нужной дозе разводят физраствором, чтобы получить 4 мл раствора.

Залив его в небулайзер, дают вдыхать ребенку. Процедуру повторяют 4 раза в день.

Мнение Комаровского

Известный педиатр делает акцент на том, что разобраться, вызван ли длительный кашель в течение нескольких недель или месяцев аллергией или же его причиной является вялотекущая инфекция, может лишь специалист. Однако при острых проявлениях аллергии отличить ее от инфекции родители способны и самостоятельно.

Комаровский подчеркивает, что плохой аппетит, сонливость и вялость, а также повышение температуры должны натолкнуть родителей на мысль об инфекции. К тому же, при ОРВИ симптомы не будут ограничиваться лишь кашлем. Ребенок будет жаловаться на насморк, боли при глотании или головные боли.

Если же лихорадки и других проявлений инфекции нет, а общее состояние практически не изменилось, Комаровский советует родителям поразмышлять о том, что предшествовало болезни.

Не ездил ли ребенок в новое место (в гости или на дачу), не купили ли родители что-то новое, не угостили ли ребенка незнакомым блюдом, не сменили ли марку бытовой химии и так далее.

Об аллергии, по мнению Комаровского, также следует подумать, если заболел только ребенок, а все остальные члены семьи здоровы.

Подробнее об этом смотрите в передаче доктора Комаровского.

Народные средства

  • Несколько раз в день, особенно возвращаясь домой после прогулки, советуют полоскать носоглотку, рот и горло теплой водой. В воду можно добавлять морскую соль в небольшом количестве.
  • Если у ребенка нет аллергии на мед, можно сделать народное средство на основе лаврового листа. Листочки (8-10 штук) варят 5 минут в половине литра воды, затем добавляют к ним по столовой ложечке пищевой соды и меда. При появлении приступов кашля лекарство дают по 1/4 стакана в день.
  • Приготовьте ребенку с аллергическим кашлем сироп из чеснока (два-три зубчика) и сахара или меда. Смесь должна настаиваться две недели, после чего сироп дают утром по столовой ложке, а также во время приступов кашля.

Источник: https://ckiom.ru/kashel/kapli-zirtek-pri-allergicheskom-kashle-u-detey/

Зиртек

Зиртек от кашля

Лекарственное средство Зиртек обладает противоаллергическими свойствами, которые обусловлены ингибированием гистаминовых рецепторов. Основное активное вещество лекарства – цетиризин, конкурентный антагонист гистамина, проявляющий противозудное и антиэкссудативное действие.

Воздействуя на ранних стадиях возникновения гистаминозависимых аллергических проявлений, и ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на более поздних стадиях, активное вещество снижает эозинофильную и нейтрофильную миграцию. Оказывает стабилизирующее воздействие в отношении мембран мастоцитов и лаброцитов.

А также снижает свойства капиллярной проницаемости и спазмы гладкой мускулатуры, блокирует развитие тканевой отечности, уменьшает возможность реакции кожных покровов на введение специфических аллергенных веществ и на холод.

В период проведения терапии Зиртеком уменьшается пароксизмальное нарушение бронхиальной проходимости при заболевании астмой.

Цетиризин не обладает седативным действием, а также выраженными антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

При употреблении стандартной дозировки активного вещества воздействие может наблюдаться через промежуток времени от двадцати до шестидесяти минут. Длительность эффекта продолжается более суток.

Активное вещество обладает быстрой и полной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта, не имея зависимости от употребления еды. Выведение почти шестидесяти пяти процентов цетиризина происходит с помощью мочевыводящей системы в неизмененном виде.

Медицинское средство Зиртек используется при следующих проявлениях аллергии.

  • Для симптоматической терапии при аллергическом течении ринита и конъюнктивита.

    В частности при проявлениях зуда, насморка и слезоотделения, а также при покраснении конъюнктивальной оболочки глаз.

  • Для терапии поллинозных болезней.
  • Для снятия симптомов крапивницы.
  • При ангионевротической отечности.

  • Для лечения дерматологических заболеваний кожных покровов, аллергического характера.

Ограничениями к применению лекарственного средства Зиртек являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру Зиртека.
  • Патологии функциональной активности почек в тяжелой форме. Клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.
  • Период вынашивания плода и последующего кормления грудью.
  • Наследственная галактозная непереносимость, лактазная недостаточность или наличие синдрома глюкозно-галактозной мальабсорбции.
  • Возрастной показатель пациента до полугода (для терапии в виде капель) и до шести лет (для проведения лечения таблетками).

Особая осторожность при проведении терапевтического курса требуется в следующих случаях:

  • При наличии хронической почечной недостаточности средней тяжести (требуется изменение дозировки активного вещества).
  • При функциональных патологиях печени.
  • Пациентам, находящимся в пожилом возрасте.

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.

Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.

Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.

В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.

  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

При совместном использовании со средствами, содержащими циметидин, эритромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, глипизид и диазепам функциональные свойства взаимодействующих средств не изменяются.

При комплексном применении одновременно со средствами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно снижение клиренса активного вещества описываемого медикамента Зиртек.

Лекарственное средство не разрешено к использованию у беременных женщин, при наступлении беременности во время проведения терапии необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При необходимости в употреблении средства при кормлении грудью, процесс вскармливания следует прекратить.

При клинических испытаниях не было выявлено какого –либо воздействия на психомоторные функции организма. Однако, поскольку медикамент может вызывать сонливость, рекомендуется избегать процесса управления автомобилем и другими видами транспорта. А также с осторожностью относиться работам, которые требуют концентрацию и повышенное внимание.

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Медицинское средство Зиртек можно приобрести в аптечной сети без предъявления рецепта от врача.

При необходимости замены медицинского препарата, на другое средство, следует обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.

Врач подберет вам вещество, аналогичное по составу или по действию и характеру заболевания.

Ниже перечислен приблизительный список медицинских средств, возможных для замены.

Цетиризин вертекс.

Цетрин.

Алерза.

Зодак.

Цетиризин.

Парлазин.

Источник: https://wer.ru/opisanie/zirtek/

МедОтвет
Добавить комментарий