Парацетамол папаверин супрастин

Можно ли принимать вместе супрастин и папаверин? – АнтиГемор

Парацетамол папаверин супрастин

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Источник: https://gemormak.ru/analizy/mozhno-li-prinimat-vmeste-suprastin-i-papaverin.html

Парацетамол, Анальгин, Супрастин от температуры детям

Парацетамол папаверин супрастин

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Когда давать жаропонижающее

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.

Инструкция

Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:

  1. Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
  2. Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.

Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.

Парацетамол

При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.

Супрастин

Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.

Анальгин

Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.

Допустимые дозировки при приеме

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Показания к одновременному применению препаратов

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.

Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Противопоказания

Желательно отказаться от укола супрастина с анальгином, если:

  • Пациенту не исполнилось 12 месяцев.
  • После последнего приема жаропонижающего средства не прошло 4 часа.
  • Боль в животе. Приглушенные болевые ощущения могут затруднить постановку правильного диагноза.
  • Проблемы с печенью и почками
  • Аллергия на лекарство.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно возникают при нарушении дозировки.

Особые указания

  • Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
  • Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
  • При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.

Отзывы

Елена, 25 лет, Москва

Дочке год. Ночью резко начался жар. После укола супрастина с анальгином температура спала на полчаса. На ночь поставили свечку с ибупрофеном.

Утром снова 39, 4. Вызвали врача. Он сказал, что это ангина. Я дала антибиотик и парацетамол. Малыш отлично пропотел и лихорадка начала отступать.

Азиза, 35 лет, Тюмень

Я, например, когда не могу сбить своему жар, колю «литичку». Сразу помогает. Говорят, что можно дать выпить но-шпу, но не советую. От нее все во рту немеет.

Тамара, 27 лет, Пермь

Врачи скорой кололи нам другой состав литической смеси: парацетамол с супрастином и но-шпа.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/analgin-suprastin-ot-temperatury-detyam/

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Парацетамол папаверин супрастин

26.07.2019

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник:

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10

Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник:

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Источник: https://gp2.su/drugie-bolezni/no-shpa-i-paratsetamol-mozhno-li-prinimat-odnovremenno-sovmestimost.html

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Парацетамол папаверин супрастин

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

МедОтвет
Добавить комментарий