Капли називин для детей инструкция до года

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Капли називин для детей инструкция до года

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

https://www.youtube.com/watch?v=QMTvR2O0ClE

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
189 189.00 В аптеку
189189.00 В аптеку
143143.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
176 176.00 В аптеку
176176.00 В аптеку
130.09130.09 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
179 179.00 В аптеку
179179.00 В аптеку
140140.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck KGaA (Германия)
1742020-11-01146 146.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1712020-11-01156 156.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1732021-06-01146 146.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90.18 90.18 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Називин до 1 года инструкция по применению

Капли називин для детей инструкция до года

Выпускается в форме капель, лекарство содержит другие действующие вещества: фенилэфрин, диметиндена малеат. Значит, препарат можно использовать, если Називин спровоцировал негативную реакцию.

Виброцил применяется для купирования симптомов аллергии и вазомоторного, хронического ринита. Лекарство устраняет отечность, облегчает дыхание при простудных заболеваниях. По противопоказаниям Виброцил аналогичен с Називином.

Нужно учитывать, что детям до 6 лет назначают средство в форме капель.

Назол Бэби

Выпускается в виде капель. Его отличает умеренно сосудосуживающее действие, что обусловлено составом: в качестве действующего вещества выступает фенилэфрин. Механизмы работы этого лекарства и Називина сходны: сужаются сосуды, устраняется отечность, снижается интенсивность выработки мокроты. Назол разрешен детям 1 года и старше.

При выборе аналогов нужно проявлять осторожность, изучить инструкцию, поскольку большинство сосудосуживающих лекарств предназначено для детей от 6 лет. Некоторые препараты выпускаются в разных формах. Если спрей не используется при терапии грудничков, то капли отличаются более широкой областью применения.

Все описываемые формы выпуска препарата применяются интраназально.

Возраст применения препарата в форме капель детский Називин – до года.

Детям младше 4 недель рекомендовано принимать по 1 капле средства в каждую ноздрю до трех раз в день. Детям начиная с пятой недели жизни и заканчивая 12-месячным возрастом назначают закапывать по 1-2 капли лекарства в каждую ноздрю до трех раз в день.

1 капля препарата данной формы выпуска включает 2,8 мкг гидрохлорида оксиметазолина. Перед использованием флакон необходимо перевернуть и закапать средство, запрокинув голову больного ребенка.

Также доказана эффективность и следующего применения: на вату наносят 1-2 капли Називин Сенситив (в зависимости от возраста пациента) и протирают каждый носовой ход изнутри.

В советуемой дозе без назначения врача лекарство можно применять до недели. Если симптомы заболевания усиливаются или в течение 3 суток не наблюдаются признаки улучшения, то необходимо обратиться к врачу. В дозах, превышающих советуемые препарат разрешено применять лишь под наблюдением лечащего врача.

Одно распыление объемом 45 мкл включает 11.25 мкг гидрохлорида оксиметазолина.

Спрей дозировкой 11.25 мкг/доза применяется у детей 1-6 лет: производят распыление 1 дозы средства в каждом носовом ходу до трех раз в день. Препарат используют в течении 5-7 дней. Повторно можно назначать препарат только через несколько дней.

Разрешено применять при наличии строгих показаний. При беременности и лактации не следует превышать рекомендованные дозировки.

В России цена препарата в форме капель 0,01% составляет 155-195 рублей, а спрея 11.25 мкг/доза – 180-205 рублей.

На Украине средняя цена капель 0,01% для детей приближается к 57 гривнам, стоимость спрея колеблется в пределах 50-80 гривен.

Инструкция по применению для детей младше года

Чаще всего педиатр прописывает назальные капли детям с заложенностью носа при симптомах ОРВИ и ОРЗ. Также назальные капли и спрей могут быть показаны при:

  • аллергическом рините;
  • вазомоторном рините;
  • евстахиите;
  • воспалении среднего уха.

Нередко сосудосуживающие препараты назначают для дренирования придаточных пазух носа при гайморите, фронтите и пр. Если маленькому пациенту предстоит пройти диагностические процедуры, то назальный раствор поможет снять отечность и воспаление в носовых ходах.

Без консультации со специалистом нельзя прибегать к использованию подобных препаратов для лечения насморка у грудничков.

Способ применения и дозу лекарства устанавливает лечащий врач. При использовании спрея Називин 0,05% для лечения детей старше 6 лет рекомендуют делать по 1 впрыскиванию в ноздри.

За день можно использовать лекарство не больше 3 раз. Курс лечения не превышает 3–5 дней, если иное не оговорено с врачом. Для детей от 1 года до 6 лет выпущен спрей Називин Сенситив 0,025%.

Его также необходимо впрыскивать в нос 2-3 раза в сутки.

Дети старше 6 лет могут воспользоваться назальными каплями, где концентрация действующего вещества составляет 0,05%. С помощью пипетки в каждую ноздрю вводится по 1-2 капли раствора 2-3 раза в течение дня.

Детям младше 6 лет капают в каждый носовой ход по 1 капле препарата Називин Беби 0,025%. Процедуру следует повторить 2-3 раза.

Новорожденным и грудничкам до года назначают раствор Називин 0,01%. Для того чтобы закапать в нос младенцу рекомендуемую дозу препарата, необходимо набрать в пипетку жидкость до отметки -1-. В правую и левую ноздрю должна попасть одна капля препарата. Делать это надо кране аккуратно, чтобы не допустить попадания препарата в глазки.

  • заболевания простудного характера или инфекции верхних отделов респираторных путей вирусной природы, сопровождающиеся насморком;
  • cинусит;
  • ринит вне зависимости от этиологии;
  • евстахиит;
  • используется перед диагностическими процедурами в носовых ходах для устранения отека;
  • средний отит.

Напомним, что в лечении грудничков применяют лишь капли Називин или Називин Сенситив с содержанием оксиметазолина в концентрации 0,01%. Чтобы точно дозировать такие формы медикамента, на пипетке, прикрепленной к крышке бутылочки, имеются отметки в каплях. Если крохе назначена 1 капля, то раствор набирают до метки «1».

Малышам до года препарат можно вводить двумя способами:

  • Капать непосредственно в носик.
  • Капать на ватный жгутик и протирать носовой ход.

Для новорожденных младенцев разовая доза лекарства не должна превышать 1 каплю раствора в каждую ноздрю. Малютке старше месяца можно капать как по одной капельке, так и сразу по 2 капли, если такую дозировку порекомендовал врач.

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Препарат назначают детям с рождения, при этом используют разновидность с минимальной концентрацией активного компонента. Его можно применять для облегчения состояния при вазомоторном и аллергическом рините, респираторных заболеваниях, сопровождающихся обильным выделением мокроты или отеком слизистой оболочки.

Лекарство в разных формах (спрей и капли в нос) применяют по различным схемам, что обусловлено разницей между механизмами действия.

Оба средства доставляют в пазухи носа малыша, но спрей орошает всю поверхность слизистой оболочки, а капли не распыляются, они характеризуются текучестью.

При решении вопроса о том, что лучше, спрей или капли, следует учесть возраст пациента, т.к. этот фактор определяет достаточную концентрацию действующего вещества в каждом из случаев.

Для совсем маленьких используют Називин бэби для детей с рождения (от 0 до 1 года). Концентрация активного вещества в составе такого препарата – 0,1%. Для новорожденных (до 4 недель) подойдет более щадящая схема.

Назначают по 1 капле в каждый носовой проход. Кратность применения средства: 2-3 раза в день. Детям с 5 недель до 1 года рекомендуется производить закапывание с такой же частотой. Однако можно увеличить количество препарата до 2 капель, если наблюдается сильный отек и затруднение носового дыхания.

В данном случае применяется более концентрированный раствор — 0,025%. Схема лечения такая же, что и для детей с 5 недель и до 1 года: в каждый носовой проход вводят по 1-2 капли средства, кратность применения — до 3 раз в день. Если отечность несильная, можно закапывать нос только утром и вечером. По такой схеме проходит лечение детей до 6 лет.

Старшим пациентам назначают капли с концентрацией активного компонента 0,05%. Количество средства при разовом закапывании: 1-2 капли. Частота его применения – 2-3 раза в день. Не рекомендуется превышать указанные дозировки, это может привести к негативным последствиям.

Применение спрея

Лекарство в такой форме содержит среднюю дозу действующего вещества, поэтому его допустимо использовать в составе комплексной терапии у детей с 1 года до 6 лет. Пациентам старше указанного возраста назначают увеличенное количество препарата, а для новорожденных спрей не подходит, в данном случае требуется использовать сниженные дозы.

Как еще помочь малышу при насморке?

Помимо использования сосудосуживающих лекарств, в лечении ринита у грудных младенцев рекомендуется учесть такие нюансы:

  • Так как груднички не умеют высмаркивать нос, родителям нужно постоянно удалять лишнюю слизь из носовых ходов карапуза. Для этого оптимально применять спринцовку с мягким носиком или аспиратор.
  • Чтобы насморк у крохи поскорее прошел, нужно следить за микроклиматом в комнате. Если малыш будет дышать очень теплым и сухим воздухом, это способно ухудшить симптомы болезни.
  • У детей до года промывание носа не используется, ведь это опасно и может стать причиной попадания жидкости в слуховую трубу или в легкие. Кроме того, таким маленьким детям нельзя делать паровые ингаляции.
  • Не стоит пытаться лечить насморк у малютки какими-то народными средствами, ведь угадать, как отреагирует маленький ребенок на народные рецепты, невозможно. Нельзя капать в нос грудничку какие-либо отвары, травяные настои или соки.
  • Не следует закапывать в носик грудничка мамино молоко, ведь это хорошая среда для развития микроорганизмов, что грозит присоединением бактериальных осложнений.

Доктор Комаровский объясняет, как очистить ребенку нос от соплей.

Источник: https://onsmeta.ru/nazivin-goda-instruktsiya-primeneniyu/

Капли

Капли називин для детей инструкция до года

Большинство медикаментозных средств разделяются на детские и взрослые. В препаратах для ребятишек уменьшено количество действующего вещества.

Также производитель старается выбирать для изготовления подобных лекарств только проверенные и клинически испытанные компоненты. Не стали исключением и назальные капли «Називин».

В сегодняшней статье будет представлен обзор данного препарата и его инструкция.

Характеристика: состав лекарства и его виды

Препарат «Називин» детский (капли) выпускается в нескольких вариациях. В аптечных пунктах вы можете приобрести средство, помещенное в стеклянную емкость. Пипетка такого лекарства будет выкручиваться и иметь градуировку. Также производитель выпускает капли «Називин Сенсетив». Предполагается, что такой медикамент подходит для чувствительных и склонных к аллергии пациентов.

Основным действующим веществом лекарства является оксиметазолин гидрохлорид. В зависимости от вида препарата его количество может меняться. Так, потребителю представлены для приобретения следующие капли:

  • «Називин» для детей до года 0,01% (можно использовать с первых дней жизни);
  • «Називин» 0,025% (подходит для ребятишек от 1 до 6 лет);
  • «Називин» 0,05% (используют для детей после 6 лет и взрослых людей).

Как вы уже знаете, у препарата есть отдельная линейка «Сенсетив». Для новорожденных детей в этом лекарстве присутствует такое же количество оксиметазолина, как и в обычных каплях.

Для ребятишек от года средство выпускается в виде дозированного спрея. Одно распыление содержит 11,25 мкг действующего вещества. После 6 лет производитель предлагает использовать спрей в удвоенной дозировке: одно распыление – 22,5 мкг.

Выпускаются капли «Називин» в объеме 5 и 10 миллилитров.

Как работает «Називин» (капли)? Инструкция говорит, что медикамент оказывает сосудосуживающее действие. После нанесения отмечается быстрый противоотечный эффект.

У потребителя восстанавливается дыхание, нормализуется общее самочувствие и уменьшается количество выделений из носа. К тому же медикамент улучшает вентиляцию между носовыми пазухами и отделами уха.

Этот факт не позволяет возникать осложнениям: развиваться отитам, евстахиитам и гайморитам.

Показания к назначению препарата детям

«Називин» детский (капли до года и после) используется только по рекомендации врача. Недопустимо принимать подобные медикаменты самостоятельно. Прописывает лекарство врач в следующих ситуациях:

  • вазомоторный и острый ринит;
  • синусит и гайморит;
  • отит и евстахиит (в комплексной терапии);
  • респираторные вирусные и бактериальные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа и отеком.

Препарат используется в профилактических целях в тех случаях, когда есть риск образования отечности: при исследованиях, риноскопии, склонности к отитам и так далее.

Ознакомьтесь перед применением с противопоказаниями

Когда не стоит применять капли «Називин»? До года не назначается препарат в дозе 0,05% и 0,025%. Детишкам до 6 лет не прописывают капли с содержанием 0,05% раствора оксиметазолина. Запрещено использовать спрей в любой дозе для новорожденных детей.

Препарат не назначается пациентам, у которых есть высокая чувствительность к его компонентам. Также противопоказанием к использованию будет гипертония, закрытоугольная глаукома, атрофический и медикаментозный ринит. В период беременности применение детских капель и взрослого спрея запрещено.

“Називин” (капли). Детский: инструкция по использованию. Дозировка и схема применения

Препарат вводится исключительно в носовые ходы. Перед этим следует очистить пазухи от слизи, насколько это возможно. Во время введения препарата ребенок должен находиться в горизонтальном положении. Сильно запрокиньте голову крохи назад.

После этого введите указанное в аннотации количество препарата по возрасту. Как вы уже знаете, капли «Називин» имеют пипетку с отмеченными порциями. Если вы используете линейку «Сенсетив», то там одно нажатие будет равно выдавливанию разовой дозы.

Спреи вводятся исключительно в вертикальном положении.

  • Капли «Називин» 0,01% назначаются детям в первый месяц жизни по 1 капле. С пятой недели допустимо использовать 1-2 капли в каждый носовой проход.
  • Препарат «Називин» 0,025% рекомендуется по 1-2 капли детям с года до 6 лет. Если этот вид используется после 6 лет, то целесообразно удвоить порцию и вводить по 2-4 капли.
  • «Називин» 0,05% применяется у ребятишек после 6 лет и взрослых, по 1-2 капли.
  • Спрей используется в соответствии с возрастом ребенка и вводится по одному распылению в каждый носовой проход.

Кратность применения препарата составляет до трех раз в день. При этом продолжительность его использования не должна превышать 5 суток. В инструкции указано, что лечение проводится в течение 3-5 дней. Но по отдельным показаниям доктор может продлить этот срок.

Альтернативное применение детских сосудосуживающих капель

Как еще можно использовать капли «Називин» до года? Инструкция говорит, что допустимо наносить медикамент на ватные тампоны, которые потом вставляются в носовые ходы. При этом эффект от подобного применения будет ощутимым.

Возьмите стерильную вату и бинт. Скрутите из них небольшую турунду, на которую нанесите препарат. Сделать это можно при помощи той же пипетки. Вставьте тампоны в носовые ходы на 10-15 минут. Используйте этот способ не более трех раз в сутки.

Побочные реакции, при которых необходима отмена медикамента

Препарат обычно положительно влияет на состояние пациента и не вызывает негативных реакций. Но бывает и так, что средство провоцирует сильный отек и возникает гиперемия. Также медикамент может вызывать сухость в носу, чихание, зуд.

Все эти признаки можно отнести к побочным эффектам. При их появлении следует прекратить использование препарата и обратиться к врачу. Антидот в описанных ситуациях не требуется.

Негативные следствия проходят самостоятельно после отмены сосудосуживающих капель «Називин».

При многократном применении и увеличении указанных инструкцией норм, лекарство способствует повышению артериального давления. У пациента учащается пульс, развивается тахикардия.

Развитие медикаментозного ринита: особые указания

Вы уже знаете, как и в каком количестве нужно использовать «Називин» детский (капли до года). Инструкция говорит, что если применять для малышей лекарство в запрещенных концентрациях, то может возникнуть передозировка.

Она проявляется тошнотой и рвотой, бессонницей, повышенной нервной возбудимостью, лихорадкой. Также может развиться угнетение дыхания, отек легких. Все эти ситуации достаточно опасны, особенно для маленьких детей.

Поэтому при их возникновении нужно немедля вызвать неотложку.

Длительное применение препарата – даже в допустимых дозах – приводит к атрофии слизистой поверхности носа и развитию медикаментозного ринита.

Клиническая картина этого заболевания проявляется следующими симптомами: невозможно дышать без капель, постоянная заложенность носа без причин, облегчение состояния после применения препарата и так далее.

Медикаментозный ринит необходимо лечить при помощи более серьезных препаратов (часто требуется применение кортикостероидов) и только по назначению врача.

Отзывы о препарате: что говорят потребители? Советы врачей

Большинство потребителей остаются довольны назальными каплями. После введения препарата наступает моментальное облегчение дыхания. Продолжается действие этого лекарства в течение 8-12 часов. Это важно, так как после использования капель на ночь ребенку обеспечен спокойный и полноценный сон.

Родители малышей говорят о том, что медикамент имеет доступную цену. В отличие от других препаратов на основе оксиметазолина, «Називин» можно приобрести всего за 150 рублей. Примерно столько стоит лекарство для детей до года. Линейка «Сенсетив» имеет более высокую цену.

Но многие пациенты уверены, что это не более, чем маркетинговый ход. Состав этих лекарств абсолютно идентичен, не отличается также и количество действующего вещества. Единственное, что действительно удобно, так это пипетка. Не нужно выкручивать наконечник и считать капли.

Достаточно нажать один раз и получить дозу препарата.

Как и у каждого лекарства, есть у препарата «Називин» и отрицательные отзывы. Многие потребители против использования данного вида средств. Пациенты опасаются, что у них может развиться привыкание.

Также применение препарата у некоторых детишек вызывало аллергию, что сильно пугает родителей. Она проявлялась чиханием, покраснением кожных покровов и зудом.

После отмены препарата все проходило самостоятельно.

Врачи говорят, что часто сосудосуживающие средства, в том числе и детские капли «Називин», назначаются в комплексе с другими лекарствами. При этом нужно соблюдать очередность применения составов.

Если используются средства для промывания носа, то сначала нужно провести эту манипуляцию. Далее, вводится «Називин». Применение противовирусных, противовоспалительных и антибактериальных средств предусматривает первоочередное использование «Називина».

Только после устранения отека наносятся прописанные лекарства. Уточняйте подробно эту информацию у своего доктора.

Подведем итог

Детский препарат «Називин» является эффективным средством в борьбе с насморком. Но он не лечит проблему, а лишь снимает беспокоящую симптоматику.

Поэтому для достижения оптимального результата нужно в комплексе применять и другие средства. Для их назначения и получения индивидуальных рекомендаций следует обратиться к врачу.

Помните о том, что все сосудосуживающие составы имеют ограниченный срок использования. Не превышайте допустимые нормы. Здоровья вам и вашему малышу!

Источник: https://FB.ru/article/262709/kapli-nazivin-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu

Детские капли Називин от насморка – инструкция по применению

Капли називин для детей инструкция до года

Если планируете приобрести препарат Називин детский (в каплях, от 1 до 6 лет), инструкцию нужно изучить в первую очередь. Обратить внимание на показания и противопоказания, оценить риск развития побочных эффектов.

 Детский организм острее реагирует на химические вещества, чем взрослый, поэтому риск развития аллергии и других негативных реакций выше.

Когда лекарство не подходит, рассматривают аналоги, обеспечивающие сходный терапевтический эффект, даже если они отличаются по составу.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде назальных капель и спрея. В качестве активного компонента выступает оксиметазолина гидрохлорид. Его концентрация изменяется: можно приобрести капли Називин 0,01, 0,025 и 0,05%. Выпускается средство во флаконах по 5 и 10 мл. В состав входят вспомогательные компоненты:

  • бензалкония хлорид 50%-ный раствор;
  • динатрия эдетат дигидрат;
  • натрия дигидрофосфат дигидрат;
  • натрия гидрофосфат дигидрат;
  • натрия гидроксида 1 М раствор;
  • вода.

Фармакодинамика и фармокинетика

Действующее вещество в составе препарата (оксиметазолин) относится к группе альфа-адреномиметиков и антикогнестантов. Его применяют при различных патологических состояниях с локализацией очага поражения в области органов дыхания, слуха. Это обусловлено сосудосуживающим действием вещества. Благодаря сужению сосудов отмечается уменьшение отека слизистых оболочек.

При использовании препарата не наблюдаются такие эффекты, как покраснение, раздражение. Вместе с уменьшением отека замедляется выделение мокроты из носовых пазух. Это позволяет облегчить дыхание.

Симптомы ринита ослабевают, они могут временно исчезнуть, но, когда средство перестанет действовать, признаки заболевания вернутся. Такие изменения состояния пациента наблюдаются в течение всего курса лечения препаратом, т.к.

Називин не устраняет причину патологического состояния.

Благодаря такому средству восстанавливается аэрация носовых пазух, полости среднего уха, предотвращается развитие бактериальных инфекций. В результате гайморит или отит на фоне ринита не проявляется.

Називин не оказывает системного действия на организм. Его отличает способность быстро всасываться, вследствие чего состояние пациента сразу улучшается. Полученный эффект сохраняется на 12 часов, затем симптомы заболевания возвращаются.

Инструкция по применению, дозировка и правила использования

Препарат назначают детям с рождения, при этом используют разновидность с минимальной концентрацией активного компонента. Его можно применять для облегчения состояния при вазомоторном и аллергическом рините, респираторных заболеваниях, сопровождающихся обильным выделением мокроты или отеком слизистой оболочки.

Читать далее  Глазные капли Сульфацил натрия – инструкция к применению

Лекарство в разных формах (спрей и капли в нос) применяют по различным схемам, что обусловлено разницей между механизмами действия.

Оба средства доставляют в пазухи носа малыша, но спрей орошает всю поверхность слизистой оболочки, а капли не распыляются, они характеризуются текучестью. При решении вопроса о том, что лучше, спрей или капли, следует учесть возраст пациента, т.к.

этот фактор определяет достаточную концентрацию действующего вещества в каждом из случаев.

Капли для детей до 1 года

Для совсем маленьких используют Називин бэби для детей с рождения (от 0 до 1 года). Концентрация активного вещества в составе такого препарата – 0,1%. Для новорожденных (до 4 недель) подойдет более щадящая схема.

Назначают по 1 капле в каждый носовой проход. Кратность применения средства: 2-3 раза в день. Детям с 5 недель до 1 года рекомендуется производить закапывание с такой же частотой. Однако можно увеличить количество препарата до 2 капель, если наблюдается сильный отек и затруднение носового дыхания.

Капли для детей старше 1 года

В данном случае применяется более концентрированный раствор — 0,025%. Схема лечения такая же, что и для детей с 5 недель и до 1 года: в каждый носовой проход вводят по 1-2 капли средства, кратность применения — до 3 раз в день. Если отечность несильная, можно закапывать нос только утром и вечером. По такой схеме проходит лечение детей до 6 лет.

Старшим пациентам назначают капли с концентрацией активного компонента 0,05%. Количество средства при разовом закапывании: 1-2 капли. Частота его применения – 2-3 раза в день. Не рекомендуется превышать указанные дозировки, это может привести к негативным последствиям.

Противопоказания препарата

Називин не назначается в ряде случаев, среди которых:

  • ринит, сопровождающийся атрофическими процессами в тканях;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непереносимость активного компонента.

Читать далее  Глазные капли Мидриацил – инструкция по применению и отзывы

Разные формы препарата имеют различные возрастные ограничения, что следует учитывать.

Применять с осторожностью

Отмечают ряд патологических состояний, при которых допустимо применять Називин, однако терапия проводится под строгим контролем врача, поскольку важно наблюдать за состоянием пациента. Относительные противопоказания:

  • повышение внутриглазного давления;
  • при беременности и в период лактации средство назначается, если вероятная польза превосходит возможный вред;
  • недавний прием ингибиторов моноаминоксидазы, Називин разрешается применять через 10 дней после окончания курса лечения средствами данной группы;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, например гипертоническая болезнь, сопровождаемая частыми кризами, а также стенокардия.

Побочное действие

Возможные реакции:

  • сухость слизистых оболочек носовых пазух;
  • частое чихание;
  • жжение в носу;
  • длительный прием способствует развитию атрофии тканей, медикаментозного отека.

После окончания действия Називина отмечается резкое ухудшение состояния: носовое дыхание затрудняется, отечность усиливается. Мокрота при этом выделяется не всегда. Насморк может сопровождаться только ухудшением дыхательной функции носа.

Передозировка Називином

Если в организм попало большое количество средства, например, при многократном закапывании лекарства в существенных объемах, у некоторых пациентов появляются признаки тахикардии, повышается давление. Другие симптомы:

  • тошнота;
  • усталость;
  • головная боль;
  • беспокойное состояние;
  • нарушение сна.

Если препарат случайно принять перорально, могут возникнуть следующие признаки:

  • цианоз;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сужаются зрачки;
  • нарушение частоты сердечного ритма;
  • коллапс;
  • повышение температуры;
  • нарушение дыхательной функции, в том числе вследствие отека легких;
  • гипертония.

У некоторых пациентов развивается брадикардия, могут появиться симптомы нарушения работы нервной системы, а также психических расстройств. Редко следствием снижения функции ЦНС является кома.

Чтобы ускорить выздоровление, остановить развитие патологий, устранить негативные проявления, используют любой сорбент, например активированный уголь.

Быстрее вывести токсины можно, если сначала промыть желудок.

Особые указания

Нельзя применять капли дольше, чем это рекомендует производитель. Особенно осторожно следует использовать Називин для лечения детей, поскольку пациенты данной группы более остро реагируют на изменение схемы терапии и увеличение дозы препарата.

После применения увеличенных доз этого средства могут проявиться нарушения работы ЦНС и ССС. Это означает, что управлять автомобилем нужно с осторожностью, а при возникновении перечисленных выше негативных реакций следует на время воздержаться от вождения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя одновременно использовать разные сосудосуживающие капли. Это приведет к усилению их действия. В результате повышается риск развития негативных реакций. Називин способствует повышению артериального давления, когда используется одновременно с блокаторами МАО, трициклическими антидепрессантами.

Читать далее  Глазные капли Цикломед – инструкция и аналоги

Аналоги детских капель Називин

Если рассматриваемое лекарство по каким-то причинам не подошло, можно обратить внимание на заменители:

Виброцил

Выпускается в форме капель, лекарство содержит другие действующие вещества: фенилэфрин, диметиндена малеат. Значит, препарат можно использовать, если Називин спровоцировал негативную реакцию.

Виброцил применяется для купирования симптомов аллергии и вазомоторного, хронического ринита. Лекарство устраняет отечность, облегчает дыхание при простудных заболеваниях. По противопоказаниям Виброцил аналогичен с Називином.

Нужно учитывать, что детям до 6 лет назначают средство в форме капель.

Отзывы о препарате

Марина, 33 года, г. Саратов:

Називин приходилось давать ребенку в полгода. Тогда впервые появился насморк, нос заложило, поэтому нужно было быстро облегчить состояние. Капли помогли сразу, с тех пор приходилось еще не раз ими пользоваться, но средство всегда выручает. После 1 года перешли на препарат, соответствующий возрасту малыша.

Нина, 43 года, г. Владивосток:

Детский Називин в виде спрея нравится больше, так как он орошает слизистые оболочки в носу. Капли не охватывают всю поверхность, которая отекла. Нравится быстродействие лекарства, но причину ринита Називин не устраняет, поэтому использовала его поочередно с антибактериальным средством местного действия.

Приобрести средство можно за 155-165 руб./флакон. Разница в цене обусловлена отличиями по форме выпуска, объему флаконов. В аптеке препарат отпускается без рецепта.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/nazivin-detskij

МедОтвет
Добавить комментарий