Что такое фервекс

ФЕРВЕКС

Что такое фервекс

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор лимонно-ромовый* – 0.5 г.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.13.1 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (12) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 11.555 г, лимонная кислота – 0.2 г, акации камедь – 0.1 г, натрия сахарината дигидрат – 0.02 г, ароматизатор малиновый** – 0.15 г.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.

** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакологическое действие

Фервекс – комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования – переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом.

Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция – высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) – 30-60 мин; максимальная концентрация (Сmах) – 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах) после приема внутрь – 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связывание с белками плазмы – 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер.

Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Показания

В качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

— ринорея, заложенность носа;

— головная боль;

— повышенная температура тела;

— слезотечение;

— чиханье.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— печеночная недостаточность;

— закрытоугольная глаукома;

— задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— фенилкетонурия;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;

— детский возраст (до 15 лет);

— беременность (безопасность не изучена);

— период лактации (безопасность не изучена);

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.

Дозировка

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг – не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК)

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex/

Фервекс

Что такое фервекс

Фервекс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний анальгезирующего, жаропонижающего и антигистаминного действия. Детям в возрасте 6–15 лет назначают специально разработанный Фервекс для детей.

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Показания к применению

Фервекс применяют у взрослых и подростков старше 15 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций, а также ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительного и аллергического происхождения.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

Фервекс для детей

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие или умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера.

Способ применения и дозировка

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

Побочные действия

  • пищеварительная система: рвота, тошнота, сухость в ротовой полости, запор, боли в животе; при длительном лечении в высоких дозах – гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз; при длительном лечении в дозах, превышающих терапевтические – апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; при длительном лечении в высоких дозах – нефротоксическое действие;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек;
  • прочие реакции: сонливость.

При приеме в рекомендованных дозах Фервекс переносится хорошо и редко вызывает побочные эффекты.

Передозировка

При передозировке препарата развиваются симптомы, обусловленные действием парацетамола: снижение аппетита, рвота, тошнота, бледность кожи, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени интоксикации).

У взрослых пациентов токсическое действие может возникать после приема парацетамола в дозах 10–15 г. Увеличивается протромбиновое время (через 12–48 часов после приема препарата), повышается активность трансаминаз печени.

До появления развернутой клинической картины поражения печени может пройти от 1 до 6 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие недостаточности функции печени, которое может осложняться недостаточностью функции почек.

В первые 6 часов после передозировки парацетамола рекомендуется провести промывание желудка, назначить энтеросорбенты. Внутривенно вводят метионин и N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Особые указания

Фервекс не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

При продолжительной терапии (более одной недели) следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол не рекомендуется сочетать с алкоголем и назначать пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкогольных напитков, поскольку возможно токсическое поражение печени. У больных с алкогольным гепатозом риск возникновения повреждений печени увеличивается.

В период лечения Фервексом могут искажаться показатели лабораторных исследований при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии лечебного эффекта (сохранение повышенной температуры тела более 3 дней и болевой синдром, не проходящий в течение 5 дней) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фервекс со вкусом лимона (без сахара) можно применять у пациентов с сахарным диабетом.

При назначении лимонного или малинового порошка с сахаром, а также Фервекса для детей больным сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с низким содержанием углеводов, следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

В 1 пакетике Фервекса для взрослых (с сахаром) содержится 11,5 г сахара (соответствует 0,9 ХЕ). В 1 пакетике Фервекса для детей содержится 2,4 г сахара.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Применение при беременности и лактации

Фервекс противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Фервекс для взрослых нельзя назначать детям младше 15 лет.

Фервекс для детей противопоказан детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легких и умеренных нарушениях функции почек Фервекс применяют с осторожностью, увеличив интервал между приемами препарата до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Фервекс для детей противопоказан детям с тяжелыми нарушениями функции печени. При применении препарата у взрослых пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Фервекс с осторожностью применяют при легких и умеренных нарушениях функции печени, вирусном и алкогольном гепатите, а также врожденных гипербилирубинемиях.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивается риск развития побочных реакций Фервекса.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, зиксорином, фенилбутазоном, этанолом и противосудорожными препаратами значительно повышает риск гепатотоксичности парацетамола.

Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления печени уменьшают вероятность гепатотоксического действия Фервекса.

При совместном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита; с салицилатами – увеличивается риск нефротоксического действия; с левомицетином – возрастает токсичность левомицетина. Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы.

За счет фенирамина малеата усиливается действие седативных препаратов.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических средств и повышает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Фервекса являются: Антигриппин-Экспресс, Биопарокс, Колдрекс, Синупрет, Ринзасип для детей, Терафлю, Фебрицет.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Отзывы о Фервексе

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Цена на Фервекс в аптеках

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Источник: https://medlib.net/ferveks.html

Фервекс® (Fervex)

Что такое фервекс

Последняя актуализация описания производителем 29.01.2018

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid) N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)1 пак.
активные вещества:
парацетамол0,5 г
аскорбиновая кислота0,2 г
фенирамина малеат0,025 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие — H1-антигистаминное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Парацетамол

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

головная боль;

повышенная температура тела;

слезотечение;

чихание.

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3355.htm

Фервекс – это… Что такое Фервекс?

Что такое фервекс
Фервекс

Действующее вещество

›› Парацетамол* + Фенирамин* + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol* + Pheniramine* + Ascorbic acid*)

Латинское название

Fervex

АТХ:

›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
›› J02 Острый фарингит
›› J10-J18 Грипп и пневмония
›› J30 Вазомоторный и аллергический ринит
›› J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
›› R50 Лихорадка неясного происхождения
›› R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
›› R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 пакетик (1 доза) с гранулированным порошком для приготовления орального раствора содержит фенирамина малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг; в коробке 8 шт.

Выпускается с сахаром и без сахара (заменитель аспартам).

1 пакетик (1 доза) с гранулированным порошком для приготовления орального раствора для детей содержит фенирамина малеата 10 мг, парацетамола 280 мг, аскорбиновой кислоты 100 мг; в коробке 8 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – жаропонижающее, анальгезирующее, антигистаминное.

Фармакокинетика

Фенирамина малеат и парацетамол хорошо (быстро и практически полностью) всасываются из ЖКТ. T1/2 — 2–2,5 ч. Cmax в плазме (парацетамол) достигается через 30–60 мин, слабо связываются с белками плазмы крови.

Парацетамол образует в организме эфиры с глюкуроновой и серной кислотами, лишь 4% инактивируется при участии глютатиона. Продукты биотрансформации и неизмененный препарат (около 5% введенной дозы) экскретируются почками.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

Фармакодинамика

Фенирамин (блокатор гистаминовых H1-рецепторов) обладает антигистаминными свойствами, позволяет снизить ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Аскорбиновая кислота компенсирует относительный (и абсолютный) недостаток витамина C в организме.

Показания

Простудные заболевания, гриппозные состояния, аллергический ринит, ринофарингит.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы; детский возраст (до 15 лет) — относится к лекарственной форме, предназначенной взрослым, детский возраст до 6 лет — относится к детской лекарственной форме.

Побочные действия

Сухость во рту, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, редко — аллергические реакции (сыпь, крапивница), крайне редко — тромбоцитопения.

Взаимодействие

Усиливает эффект депрессантов ЦНС. Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз; максимальная допустимая доза для взрослых — 10 г, для детей — 150 мг/кг массы тела.

Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–24 ч. Симптомы при передозировке — тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения.

Лечение — промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в достаточном количестве теплой воды. Взрослым — по 1 пакетику 2–3 раза в сутки.

Детям в возрасте 6–10 лет — по 1 пакетику порошка для приготовления детского раствора 2 раза в сутки, 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Меры предосторожности

Не рекомендуется принимать препарат в течение длительного времени без назначения врача. Следует соблюдать осторожность при назначении больным нарушениями функций почек, в периоды беременности и кормления грудью, на фоне приема др. лекарственных препаратов.

В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 5 дней следует пересмотреть схему лечения.

Поскольку алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов, что может сделать опасным вождение транспортных средств и механизированный труд, его использование не рекомендуется.

Срок годности

4 года

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/7979

МедОтвет
Добавить комментарий