Цетиризин капли для детей

Капли Цетиризин для детей и взрослых

Цетиризин капли для детей

› Капли ›

Противоаллергические капли Цетиризин не имеют резкого запаха и имеют сладковатый вкус, поэтому дети не отказываются их принимать. Это очень важная характеристика препарата, так как иной раз трудно заставить ребенка выпить лекарство. С его помощью можно быстро избавиться от таких симптомов аллергии как слезотечение, зуд, раздражение кожи, насморка и других симптомов.

Состав и форма препарата

Капли Цетиризин сандоз имеют вид бесцветного раствора. Капли имеет специфический, не выраженный запах и приятный сладкий вкус.  Главный компонент, который наделяет средство лечебными свойствами – цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют:

  • натрия ацетата тригидрат;
  • глицерол;
  • бензойная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль.

Дополнительные компоненты в составе необходимы для сохранения срока годности и придания препарату жидкой формы.

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к противоаллергическим средствам и является блокатором Н1 рецепторов гистамина. Практически не имеет антисеротонинового, антихолинергического эффекта. Седативное действие также не выражено. При применении оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, ослабляет выраженность симптомов аллергических реакций.

Медикамент влияет на первую стадию реакций аллергического типа. Он блокирует выброс медиаторов, которые принимают участие в поздних аллергических реакциях. Снижает проницаемость сосудов, выраженность отека тканей, спазм гладкой мускулатуры. Препарат эффективен при кожных проявлениях аллергии, при введении различных аллергенов, гистамина.

Препарат эффективен и при бронхиальной астме, так как он снижает чрезмерную активность бронхиального дерева, которая связана с выделением гистамина при данном заболевании. Эффект от приема препарата можно заметить через 40 – 60. Действие капель может сохранять до 24 часов. Прием препарата курсом не вызывает толерантности.

Фармакокинетика

После приема Цетиризина, его компоненты быстро и практически полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается в среднем через 40 минут. Компоненты связываются с белками плазмы на 90 – 93 %, внутрь клеток они не проникают, также как и через гематоэнцефалический барьер.

Препарат подвергается распаду в клетках печени, его компоненты в ходе реакций превращаются в неактивные метаболиты. При приеме медикамента в течение 1.5 недель в дозе 10 мг в сутки накопительного эффекта не наблюдалось. Из организма Цетиризин на 75 % выводится почками с мочой.

Читать далее  Как применять ушные капли Анауран для детей

Показания к применению

Капли применяют для устранения симптомов аллергии. Причем применять их можно как при уже развившейся аллергии, так и для профилактики ее возникновения. Показания:

  • аллергический ринит, конъюнктивит, который связан с цветением растений или другими аллергенами;
  • крапивница;
  • дерматиты, сопровождающиеся зудом;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых;
  • сезонная лихорадка;

Также препарат часто назначают педиатры детям, после введения вакцин или перед началом антибиотикотерапии, чтобы предупредить аллергические проявления.

Инструкция по применению

Перед приемом средство можно разводить обычной водой (примерно 1 чайной ложкой). Дозировка препарата для взрослых, включая детей от 12 лет – 20 капель 1 раз в день.

Принимать их можно в любое время суток, но желательно, чтобы прием приходился на вечернее время. Малышам от 1 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в день.

Детям старше назначают по 10 капель 2 раза в день, либо, как и взрослым 20 капель 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности нужно провести коррекцию дозы и снизить ее в 2 раза. Точную длительность приема может определить только врач. В среднем она составляет 3 – 6 недель. У детей от 1 года до 4 недель. При укусе насекомого чаще всего препарат принимают в течение 1 – 2 дней.

Отзывы о применении капель у детей

Моему сыну 7 лет, и в этом году у него появилась аллергия на цветущие деревья, хотя раньше такого никогда не было. Проявилась она насморком, чиханием и покраснением глаз. Сводила его к педиатру, и он назначил ему пить Цетиризин. Давала я ему капли 2 раза в день.

Эффект я заметила на второй день – насморк стал уменьшаться, да и глаза перестали слезиться. Побочных эффектов не было, и так как препарат нам помог, то в следующем году, если снова аллергия появится, обязательно его куплю.Уже не первый раз покупаю Цетиризин для своего племянника.

У него аллергия на амброзию,  и хотя в нашем районе ее редко можно встретить, но он все равно умудряется, где то ее найти. Поэтому капли всегда лежат в нашей аптечке. Стоят они относительно недорого, я покупаю их по 215 рублей за 20 мл. И на сезон ему обычно их хватает. Главное, что они быстро помогают и имеют сладкий вкус.

Мою дочку высыпало после того, как она переела мандаринов на новый год. Высыпания были почти по всему телу и немного чесались. Так как у меня трое детей, то в моей аптечке всегда куча лекарств от всего. От аллергии я всегда им даю Цетиризин.

Мне лично препарат нравится – он быстро снимает симптомы, относительно недорогой, долго хранится после вскрытия, и главное, что он еще ни разу ни дал побочных эффектов. К тому же детей не надо уговаривать его пить, потому что он слегка сладковатый и не имеет резкого, неприятного запаха.

Противопоказания

Препарат запрещен детям младше 1 года, а также:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • имеющим тяжелые заболевания почек;
  • людям, которые имеют повышенную чувствительность к составляющим капель.

Читать далее  Капли Актиферрин: инструкция по применению и отзывы

Необходима осторожность при назначении препарата людям с хроническим пиелонефритом, лицам преклонного возраста. Для них в ходе лечения должна быть проведена корректировка дозы.

Побочные эффекты

Препарат от аллергии может и сам вызвать аллергические реакции, при непереносимости его составляющих. Проявляться они могут в виде крапивницы, ангионевротического отека, зуда кожи. Если эти симптомы и были поводом к приему препарата, то их выраженность может усилиться. Другие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • возбуждение;
  • утомляемость.

Указанные симптомы проявляются крайне редко.

Передозировка

Если регулярно превышать рекомендуемую дозу, либо применять Цетиризин дольше, чем было назначено или указано в инструкции, могут появиться симптомы передозировки:

  • сильная усталость, утомляемость;
  • сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная раздражительность;
  • заторможенность;
  • головная боль;
  • тахикардия.

Указанные симптомы могут развиться при приеме 50 и более мг в сутки. Антидота для Цетиризина нет. При выпивании средства проводят промывание желудка, назначают сорбенты. В зависимости от симптомов проводят симптоматическое лечение.

Дополнительная информация

Не рекомендуется применять Цетиризин вместе с медикаментами, которые угнетают центральную нервную систему. При лечении каплями нежелательно принимать этанол (алкогольные напитки), так как от их взаимодействия могут возникнуть побочные эффекты либо терапевтическое действие препарата снизится.

Препаратов, которые абсолютно противопоказаны на фоне лечения Цетиризином не выявлено. Противоаллергическое средство может влиять на скорость психомоторных реакций, вызывать сонливость. Учитывая этот факт во время лечения нежелательно управлять транспортными средствами, заниматься работой, которая требует концентрации, внимания и быстрой психомоторной реакции.

Срок годности, хранения, отпуск из аптек

Срок годности капель – 3 года. Хранить их нужно при температуре не выше 25° С. Дети не должны иметь доступа к лекарственному средству. После вскрытия флакона, применять  препарат можно не больше 6 месяцев. Купить Цетиризин можно без рецепта врача.

Средняя стоимость капель Цетиризин объемом 20 мл в России составляет 260 рублей.

Аналоги

Аналогичными по действию препаратами являются:

  1. Лоратадин.
  2. Цетрин.
  3. Зодак.
  4. Зиртек.
  5. Кларитидин.
  6. Парлазин.

Читать далее  Ушные капли Отисфен: инструкция пр применению и отзывы

К противоаллергическим средствам с другими действующими компонентами относятся: Фенистил, Кларитин, Эриус, Фенкарол, Супрастинекс.

Отзывы о применении у взрослых

Работаю маляром, причем очень давно и соответственно я постоянно имею дело с красками. Чаще всего я пользуюсь средствами защиты при работе с ними, но бывает в перчатках работать неудобно.

Один раз на руку вылилась эмалевая краска, я как обычно стер ее ацетоном, а на следующий день рука немного покраснела, стала чесаться, а кожа шелушиться. Сходил к дерматологу, он сказал, что аллергия, назначил Цетиризин. Пил 2 недели – все прошло.Мне тоже Цетиризин назначали, когда меня шмель укусил за руку.

Я даже не думал, что у меня такая реакция на укус может быть, ведь в детстве много раз пчелы кусали, и ничего не было. Место укуса сильно покраснело , болело и отекло, было даже тяжело рукой двигать. У мамы в аптечке был Цетиризин, который она сама от аллергии часто пьет. Неприятные симптомы прошли за 3 дня.

Побочных эффектов не заметил.Лечилась Цетиризином почти месяц, когда у меня был сильный зуд кожи из-за дерматита. Я не могу с уверенностью сказать, что от зуда мне помогли избавиться именно эти капли, так как параллельно мне назначили мази и препараты для лечения самого дерматита.

А вот моей сестре препарат точно помог, когда у нее крапивница была, так как других средств она не пила.

Цетиризин – эффективное лекарственное средство для избавления от симптомов аллергии, которые могут быть связаны с различными аллергенами, включая укусы насекомых.

Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, поэтому его разрешено применять малышам от года. Но самостоятельно его себе назначать не стоит, так как длительность приема должен установить врач, учитывая причину и выраженность симптомов.

Капли Цетиризин для детей и взрослых Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tsetirizin

Цетиризин капли

Цетиризин капли для детей

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг.

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин); детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата); беременность

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления. Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена. Пациенты с почечной недостаточностью.

Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина – КК).

Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции ре- жима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше). Дети.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.

Капли для приема внутрь 10 мг/мл.

По 10 мл или 20 мл раствора во флакон из стекломассы оранжевого стекла, или флакон полимерный, или флакон из полиэтилен- терефталата для лекарственных средств, снабженный пробкой- капельницей, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Источник: https://ozonpharm.ru/catalog/tsetirizin-kapli/

Цетиризин (таблетки, капли): отзывы, цена, аналоги, инструкция

Цетиризин капли для детей

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения.

Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку.

Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Цетиризин не гормональный препарат!

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Узнать подробнее

Как правильно применять капли

10 мг активного вещества (цетиризин дигидрохлорида) содержится в 20 каплях препарата!

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Цетиризин в форме таблеток маленьким детям, не достигшим шестилетнего возраста, не назначается! С учетом того что таблетка не разжевывается, а глотается целиком – ребенок может получить асфиксию дыхательных путей, подавившись ею.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки.

В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась.

Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/tsetirizin-tabletki-kapli-tsena-analogi/

Цетиризин 0,01/мл 20мл флак капли д/приема внутрь – купить в Москве по низкой цене в интернет-аптеке

Цетиризин капли для детей

Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

Состав

На 1 мл: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0,15 мг, глицерол – 250,00 мг, пропиленгликоль – 350,00 мг, натрия сахаринат – 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат – 10,00 мг, уксусная кислота ледяная – 0,53 мг, вода – до 1 мл.

Фармакодинамика

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до II месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию) Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Дети В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию) Опыт пострегистрационного применения Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100,

Источник: https://apteka.ru/catalog/tsetirizin-0-01-ml-20ml-flak-kapli-d-priema-vnutr-_595cb1349c23c/

МедОтвет
Добавить комментарий