Ацц от кашля детский

Ацц для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, отзывы – Сайт о

Ацц от кашля детский

Действующее вещество «АЦЦ» («ACC») – ацетилцистеин. Запомнить это просто: именно сокращение от химического названия главного компонента и послужило основной торгового наименования лекарства. Ацетилцистеин делает секрет слизистых оболочек бронхов и носовой полости более жидким, что способствует выведению избытка слизи из организма.

АЦЦ в порошке

Бывает в дозировке 100, 200 и 600 мг. Чтобы приготовить лекарство, порошок растворяют в 100 мл любого не слишком горячего напитка. Получается похожая на газировку жидкость со вкусом апельсина, но дети иногда отказываются ее пить. В таком случае можно замаскировать лекарство их любимым соком.

Детский сироп

Вязкая бесцветная жидкость с привкусом вишни содержит 20 мг ацетилцистеина в каждом милилитре.

Шипучие таблетки

Дозировки те же, что у порошка. Последняя форма, АЦЦ-лонг, принимается 1 раз в день. Лекарство растворяют в половине стакана воды (для пролонгированной формы потребуется вдвое больше). Желательно употребить лекарство тут же после приготовления, но оно может храниться после приготовления 2 часа.

Фармакологическое действие

АЦЦ обладает муколитическим действием – разжижает слизь, вступая во взаимодействие с её компонентами, и облегчает ее вывод из организма. Дополнительное действие препарата – антиоксидантное. Лекарство защищает клетки от разрушения под действием веществ, которые организм выделяет в ходе воспалительной реакции.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ. Концентрация препарата в крови после достижения максимума каждый час уменьшается вдвое. При первом прохождении через печень превращается в цистеин, который и оказывает лечебный эффект. Неактивные продукты метаболизма выводится почками.

Проникает через плаценту. Проницаемость гемато-энцефалического барьера и проникновение в грудное молоко не исследованы.

Показания к применению

Назначают при болезнях респираторных органов, если необходимо убрать вязкую, трудноотделяемую слизь:

  • бронхиты разных форм;
  • воспаления легких;
  • бронхоэктаз;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • абсцесс легкого;
  • муковисцидоз.

В ЛОР-практике иногда эффективно применение АЦЦ при ларингитах, синуситах, средних отитах.

Профилактика бактериальных обострений при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Противопоказания

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровотечение из легких
  • беременность и кормление грудью
  • младенческий возраст (до 2 лет), (для АЦЦ-лонг – до 14 лет).

С осторожностью при эрозивных гастродуоденитах, варикозном расширении вен пищевода, недостаточности функции печени и почек, заболеваниях надпочечников.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите необходим контроль проходимости бронхов.

Шипучие таблетки содержат лактозу, они противопоказаны при непереносимости этого вещества и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Порошок противопоказан из-за вспомогательных компонентов при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной недостаточности.

АЦЦ-сироп нельзя применять при тяжелой степени почечной и печеночной недостаточности, поскольку метаболизм ацетилцистеина подразумевает образование дополнительных продуктов белкового обмена. Кроме того, из-за высокого содержания натрия эту форму выпуска не надо выбирать для пациентов, которым необходима бессолевая диета.

Побочные действия

  • Головная боль, шум в ушах, стоматит – редко.
  • Диарея, тошнота, рвота, изжога, снижение артериального давления, тахикардия – в отдельных случаях.
  • Реакции гиперчувствительности – легочное кровотечение, бронхоспазм, кожные проявления – в единичных случаях.

Способ применения и дозировка

Пациентам старше 14 лет, включая взрослых, назначают препарат по 200 г – 3 раза в сутки, или однократный прием 600 мг препарата в форме АЦЦ-лонг в первой половине дня.

Эффективность препарата возрастет, если пить больше жидкости, желательно тёплой.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ

Ацетилцистеин не воздействует ни на вирусы, ни на иммунную систему человека, поэтому для лечения неосложнённых ОРЗ лекарство не подходит.

При вирусных заболеваниях

Препарат применяется при осложнениях вирусных инфекций, когда появляется густая слизь в бронхах. Иногда АЦЦ назначают при ЛОР-заболеваниях.

Особые указания

При приготовлении растворов лучше не допускайте их соприкосновения с металлической посудой, с резиновыми вкладышами термокружек. Иначе лекарство препарат вступит в реакцию еще до поступления в организм. При приготовлении растворов нужно пользоваться стеклянной, фаянсовой или фарфоровой посудой.

При однократном приеме лучше пить АЦЦ с утра. Если суточная доза разбита на несколько приемов, то последний из них лучше запланировать на время до 18:00: лекарство лучше не принимать перед сном, поскольку в этом случае нарушается откашливание размягченной мокроты и возможен ее застой.

АЦЦ не мешает выполнять действия, требующие повышенного внимания, в том числе – управлять автомобилем.

При беременности и кормлении грудью

АЦЦ при беременности используют только в крайней необходимости, поскольку лекарство проникает через плацентарный барьер, а данных о его влиянии на плод пока недостаточно. Если АЦЦ нужен матери во время лактации, грудное вскармливание на время лечения лучше прервать.

Ацц для детей инструкция по применению

АЦЦ можно применять детям, а в некоторых случаях этот препарат необходим. Разнообразие лекарственных форм и дозировок делает возможным прием лекарства детьми начиная с 2 лет.

С какого возраста можно давать ребенку?

Шипучие таблетки АЦЦ в дозировке 100 мг можно принимать детям уже с 2 лет. А вот пролонгированную форму применяют не раньше 14 лет.

Можно ли детям до года?

Детям до года ацетилцистеин противопоказан, для них есть другие препараты. Например, содержащие амброксол.

Как принимать?

Форму лекарства нужно подбирать для начала по возрастным ограничениям, а затем обращать внимание на удобство для конкретного пациента. АЦЦ действует эффективнее, если во время его применения увеличить количество выпиваемой жидкости.

Дозировка

Детям с 2 до 5 лет назначают шипучие таблетки АЦЦ по 100 мг 2-3 раза в день. При муковисцидозе допустим четырехкратный прием разовой дозы по 100 мг, а если ребенок весит более 30 кг, дозу допустимо увеличить до 800 мг/сутки.

Детям от 6 до 14 лет назначают 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день в виде таблеток АЦЦ-100 или АЦЦ-200 либо гранул для приготовления раствора 200 мг. При муковисцидозе дозу можно увеличить до 200 мг 3 раза в день.

С 14 лет препарат детям дают так же, как взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин и бронхорасширяющие препараты взаимно потенцируют эффект друг друга.

Действие вазодилататоров, в том числе нитроглицерина, по расширению сосудов при одновременном приеме с АЦЦ усиливается.

Не следует сочетать прием АЦЦ и препаратов, блокирующих кашель: если мокрота не будет отходить из-за отсутствия кашля, может возникнуть ее застой, что сделает заболевание более тяжелым. Если необходима именно такая комбинация, лечение должно проходить под контролем специалиста.

Ацетилцистеин взаимодействует с антибиотиками пенициллинами, тетрациклинами и цефалоспоринами, снижая их активность. Чтобы избежать такого взаимодействия, необходимо выдерживать интервал между приемом этих препаратов не менее 2 часов. Правилом можно пренебречь для цефиксима и лоракарбефа.

Условия продажи и хранения

Рецепта для приобретения АЦЦ не требуется. Хранят препарат при температуре не выше 25 градусов, берегут от влажности.

Ацетилцистеин для взрослых

Эстонский «Ацетилцистеин 200 мг» обойдется 153-292 руб. за 24 таблетки, а 12 таблеток по 600 мг – 269 руб. Наиболее дешевый дженерик АЦЦ – «Ацетилцистеин Канон», 20 пакетиков гранул по 100 мг обойдутся 57,6-93 руб., столько же мини-упаковок гранул 200 мг – 78-140 руб., 10 пакетиков по 600 мг – 69-220 руб.

Ацетал для взрослых

Украинское лекарство, которое сейчас в России не продается. По составу полностью аналогично АЦЦ.

Мукобене для взрослых

Дженерик АЦЦ, у которого истек срок регистрации на российском рынке и сейчас информация о его цене недоступна.

Мукомист для взрослых

Та же ситуация, что с «Мукобене»

Муконекс для взрослых

На данный момент в России не зарегистрирован.

Бромгексин для взрослых

Таблетки бромгексина в дозировке 8 мг обойдутся в 22-33 руб. Химически это не аналог АЦЦ, но это тоже эффективный муколитик, который разжижает мокроту и облегчает ее выведение.

Флуимуцил для детей

Полный аналог АЦЦ с тем же действующим веществом. Шипучие таблетки 600 мг можно купить по цене от 112 до 182 руб. за 10 штук и 429-445 руб. за 20. Гранулы 200 мг по 20 пакетиков стоят 165-220 руб. Раствор для приема внутрь в дозировке 40 мг/мл, в фасовке 200 мл обойдется около 175 р.

Источник: https://nyaganngp1.ru/simptomy/atsts-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi-otzyvy.html

Ацц для детей – когда и как правильно давать лекарство ребенку?

Ацц от кашля детский

АЦЦ для детей часто прописывают при лечении кашля. Данный лекарственный препарат выпускается в различных формах: сироп, ампульный раствор, гранулы или шипучие таблетки. При выборе того или иного средства учитывают возраст ребенка и прочие особенности его организма.

Что такое АЦЦ?

Это муколитическое средство, в составе которого присутствует ацетилцистеин – производное цистеина. Данное вещество напрямую воздействует на мокроты, провоцируя их разжижение и вывод.

К тому же детский АЦЦ уменьшает тяжесть протекания хронического бронхита. Этот же препарат сохраняет высокую эффективность при гнойных мокротах.

Производителем данного чудо-средства является фарм-компания «Сандоз».

Ацц – формы выпуска

Данное лекарственное средство производится в различных вариантах. Форма выпуска АЦЦ такова:

  1. Сироп – вязкая бесцветная жидкость, имеющая легкий вишневый аромат. Лекарственное средство расфасовано в стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл. При назначении дозировки учитывают, что в 1 мл содержится 20 мг активного вещества.
  2. Шипучие таблетки – круглые плоские пилюли беловатого цвета. Пахнут утонченным ежевичным ароматом. Выпускаются АЦЦ шипучие таблетки для детей дозировкой 100 и 200 мг. К тому же в ассортименте компании-производителя есть и пилюли, содержащие 600 мг активного компонента. Речь идет об АЦЦ лонг. В одной тубе находится от 10 до 20 таблеток.
  3. Гранулы для приготовления раствора – упакованы в саше. Разовая дозировка может содержать 100-200 мг активного компонента. В одной упаковке содержится 20 пакетиков с гранулами.
  4. Раствор – расфасован в ампулы объемом по 3 мл. Каждая из них содержит 300 мг основного действующего вещества.

АЦЦ – состав

Главный компонент в таком лекарственном средстве (независимо от формы выпуска) – ацетилцистеин.

Что входит в состав АСС дополнительно:

  • аскорбиновая кислота;
  • карбонат натрия;
  • гидроксид;
  • лимонная кислота;
  • молочный сахар;
  • вода;
  • ароматизатор.

Как работает АЦЦ?

Концентрация мокрот зависит от дисульфидных мостиков. Ацетилцистеин их разрушает, что уменьшает поверхностное натяжение секрета и улучшает его отток.

Используя АЦЦ от кашля, можно рассчитывать на следующий результат:

  • мокроты станут менее вязкими;
  • циркуляция воздуха в бронхах улучшится;
  • кашель будет более продуктивным.

АЦЦ для детей часто рекомендуется к использованию при лечении кашля. Данное лекарственное средство хорошо всасывается. После его принятия в организме вырабатывается аминокислота цистеин.

Наибольшая ее концентрация отмечается примерно через 1-3 часа после приема препарата. Выводится лекарственное средство почками.

Половина действующих компонентов препарата покидает организм через час после принятия медикамента.

Ацц – показания к применению

Чаще такой препарат назначают при патологиях дыхательных путей, сопровождающихся скоплением секрета в бронхах.

АЦЦ для детей прописывают при следующих заболеваниях:

К тому же АЦЦ показания имеет при рините, отите и синусите. Родителям не стоит удивляться, что их чадам прописано данное лекарственное средство. АЦЦ сироп не только разряжает мокроты, но и способствует оттоку скопившегося гноя. Этот же препарат назначают при терапии муковисцидоза. Еще одна патология, при которой прописывают данное лекарственное средство, – бронхоэктаз.

Ацц – противопоказания и побочные эффекты

Перед назначением данного лекарственного средства доктор прописывает полное диагностическое обследование маленького пациента. Такая процедура помогает оценить общее состояние здоровья малыша и выяснить, можно ли АЦЦ ему прописывать. Родителям важно строго соблюдать дозировку, иначе увеличится вероятность развития побочной реакции, а бороться с последствиями намного сложнее.

АЦЦ – противопоказания

Основное табу – индивидуальная непереносимость одного из веществ, присутствующих в лекарственном средстве.

АЦЦ порошок (равно как и препарат в другой форме выпуска) противопоказан при:

  • обострении язвенной болезни;
  • дисфункции углеводного обмена;
  • кровотечениях;
  • нарушении работы печени;
  • приступах астмы;
  • дисфункции надпочечников.

АЦЦ – побочные действия у детей

Данный медикамент, как и другие лекарственные средства, может спровоцировать аллергическую реакцию. Чаще сироп от кашля АЦЦ для детей чреват возникновением таких последствий как отечность, крапивница и зуд.

Однако встречаются и другие осложнения. АЦЦ побочные действия может иметь такие:

  • шум в ушах;
  • изжога;
  • скачок температуры;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • жидкий стул;
  • падение давления;
  • стоматит;
  • легочные кровотечения;
  • одышка.

Ацц – применение детям

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор.

Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае.

Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Аналог АЦЦ

Существует немало препаратов-заменителей. В составе некоторых из них присутствует то же основное действующее вещество, что и в АЦЦ.

Так, ацетилцистеин содержится в следующих медикаментах:

  • Ринофлуимуциле;
  • Флуимуциле;
  • Ацестине;
  • N-Ац-Ратиофарме.

При лечении кашля назначаться могут препараты-аналоги с различными действующими веществами. Вот чем заменить АЦЦ ребенку:

  1. Лазолваном – препаратом, изготовленным на основе амброксола. Применять это лекарственное средство можно с самого рождения.
  2. Флюдитеком – сиропом, в составе которого находится карбоцистеин. Препарат с дозировкой 20 мг можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
  3. Мукалтином – таблетками, которые можно давать малышам старше года.
  4. Эреспалом – лекарственным средством, содержащим антигистаминный компонент – фенспирид. Данный препарат прописывается при лающем или сухом кашле. Сироп давать можно малышам с 2-х лет.
  5. Аскорилом – многокомпонентным препаратом, в состав которого входят бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин. Препарат способствует разжижению мокрот. Сироп использоваться может с годовалого возраста.
  6. Геделиксом – лекарственным средством, изготовленным из листьев плюща. Данный медикамент можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
Сироп Лазолван – важные правила применения Сироп Лазолван – средство от сухого кашля с трудно отходящей мокротой, который часто сопровождает простудные заболевания. Этот препарат очень популярен благодаря своей эффективности, малому количеству противопоказаний и доступности. Сироп Амброксол для детей – важные правила применения Сироп Амброксол – лекарственное средство от кашля. Оно помогает снизить тягучесть мокроты, улучшает ее отхождение из бронхов. Лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые необходимо учитывать при назначении.
Сироп Эреспал – почему запретили препарат, и чем его можно заменить? Сироп Эреспал – эффективное противокашлевое средство. Лекарство подавляет кашлевой рефлекс, при этом не воздействуя на соответствующий центр головного мозга. Препарат может использоваться и для лечения детей старше 2-х лет. Детский Парацетамол – дозировка всех форм выпуска Детский Парацетамол – универсальное жаропонижающее средство. Лекарство используют при гипертермии различного происхождения. Помогает оно и при выраженном болевом синдроме. Однако несоблюдение дозировок может нанести вред здоровью ребенка.

Источник: https://womanadvice.ru/acc-dlya-detey-kogda-i-kak-pravilno-davat-lekarstvo-rebenku

Ацц для детей: инструкция по применению (порошок, шипучие таблетки, сироп), отзывы, аналоги. как разводить порошок?

Ацц от кашля детский

АЦЦ — муколитический препарат, который хорошо зарекомендовал себя при влажном кашле, сопровождающимся образованием большого количества густой мокроты. Медикамент имеет мало противопоказаний и редко становится причиной побочных реакций. Но чтобы не навредить здоровью, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению к АЦЦ.

Показания

АЦЦ относится к муколитическим средствам. В качестве действующего компонента он содержит ацетилцистеин. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, способствует ее отхождению, оно не теряет своих свойств при наличии гноя.

Препарат обладает антиоксидантным эффектом, защищает ткани от агрессивного воздействия свободных радикалов, которые образуются при воспалении.

Если давать средства на основе ацетилцистеина ребенку с целью профилактики, то обострение хронического бронхита и кистозного фиброза наблюдается реже и протекают заболевания легче.

АЦЦ прописывают детям при болезнях дыхательной системы, при которых образуется густая трудноотделяемая мокрота. Лекарство рекомендуется пить, если диагностированы следующие заболевания:

  • влажный кашель;
  • воспаление и абсцесс легких;
  • бронхит в острой и хронической стадии, в том числе сопровождающийся обструкцией;
  • воспаление трахеи, гортани, бронхиол;
  • бронхиальная астма;
  • расширение и деформация бронхов;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • кистозный фиброз.

АЦЦ можно давать детям при воспалении среднего уха и околоносовых пазух.

Со скольки лет можно давать детям АЦЦ?

С какого возраста давать АЦЦ ребенку зависит от дозировки:

ВозрастДозировка ацетилцистеина
2—5 летРекомендуются лекарственные формы, содержащие 100 мг активного вещества
6—14 летМожно использовать лекарственные формы в которых 200 мг ацетилцистеина.
Старше 14 летРазрешены таблетки и порошок в которых содержится 600 мг действующего компонента.

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мгПорошок и таблетки по 200 мгТаблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 летПо 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки.По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 летПо 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки.По 100 мг трижды в день.По 200 мг дважды в день.
От 14 летПо 10 мл давать 2 или 3 раза в день.По 200 мг 2—3 раза в сутки.По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

ВозрастРазовая доза в мгСуточная доза в мг
2—5 лет100400
6—14 лет200600

Если вес ребенка больше 30 кг, то при кистозном фиброзе дневную дозу разрешено увеличить до 800 мг.

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются.
    Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Цена

Цена АЦЦ зависит от формы выпуска, количества таблеток в упаковке, от конкретной аптеки. Стоимость медикамента может варьировать от 120 до 600 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналогии АЦЦ:

  • Флюдитек;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Аскорил.

Что лучше для ребенка Флюдитек или АЦЦ?

Флюдитек — французский препарат, содержащий в качестве активного компонента карбоцистеин. Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты. В детской практике применяется в сиропе с 2 лет и растворе с 15 лет.

Их прописывают не только при болезнях, сопровождающихся образованием густой мокроты, отите, синусите, но еще при подготовке к исследованию бронхов. Флюдитек реже становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он лучше, так у него имеются противопоказания.

Флюдитек нельзя пить при язве ЖКТ и гломерулонефрите в стадии обострения.

Что лучше для детей Лазолван или АЦЦ?

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты.

Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций. По сравнению с АЦЦ он реже становится причиной нежелательных реакций, имеет меньше противопоказаний, способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Но это не значит, что Лазолван лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Что лучше Амбробене или АЦЦ?

Амбробене — израильский препарат, лечебный эффект от которого объясняется амброксолом. Муколитик бывает в нескольких лекарственных формах, в том числе разрешенных с рождения.

Выпускается Амбробене в виде раствора для ингаляций и в уколах. Амброксол и ацетилцистеин в ходе клинических испытаний показали хороший муколитический эффект, но второе вещество начинает действовать быстрее.

Зато Амбробене стоит дешевле.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках.

В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни.

Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Чем заменить АЦЦ ребенку должен решать доктор, так как у каждого лекарства свои особенности.

Мнение родителей

В сети много положительных отзывов о препарате АЦЦ. Из плюсов родители отмечают:

  1. медикамент неплохо помогает при влажном кашле, с ним он проходит быстро;
  2. порошок и таблетки многие дети пьют хорошо, так как им нравится их вкус;
  3. гранулы и таблетки легко растворяются;
  4. препарат имеет удобную схему приема.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что АЦЦ может стать причиной аллергии, муколитик имеет противопоказания, вкус сиропа не всем детям нравится. Также к минусам родители относят то, что лекарство дорогое.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует самостоятельно давать отхаркивающие и муколитические средства. Прописывать их должен только педиатр при заболеваниях нижних дыхательных путей в комплексе с другими лекарствами.

Доктор Комаровский считает, что эффективность отхаркивающих медикаментов по сравнению с обильным питьем не доказана.

Поэтому известный педиатр рекомендует, если у ребенка наблюдается влажный кашель, то его нужно больше поить компотом и другими жидкостями.

Несмотря на то, что муколитик можно купить в аптеке без рецепта самолечение им недопустимо. Только доктор должен принимать решение о целесообразности лечения им, врач осмотрит больного и расскажет, как давать АЦЦ ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/acc.html

АЦЦ® (ACC®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Ацц от кашля детский

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*) R05CB01 Ацетилцистеин

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm

МедОтвет
Добавить комментарий